Запутанное дело о наследстве
Тема наследства. Я совсем запуталась, читая юристов. Одни утверждают, что жена наследует и собственность умершего супруга, полученную им ДО БРАКА (у мужчины есть ещё дети от первого брака). Другие точно так же утверждают обратное, что жена( а правильнее сказать, вдова) имеет право на имущество, нажитое только в браке, но не на то, что было приобретено супругом ДО брака. Где правда? Есть квартира, в которой проживали и проживают совершеннолетние дети умершего супруга от первого брака и его несовершеннолетние внуки, купленная умершим супругом до второго брака. Собственник этой квартиры был только умерший супруг. Вопрос: вступит ли вдова в права наследства и этой квартирой (а не только всего имущества, имевшегося во втором браке)?
Здравствуйте, Ольга.
Если я Вас правильно поняла, то указанная Вами квартира после первого брака так и осталась в собственности умершего. В этом случае наследовать имущество будет нынешняя супруга наследодателя (второй брак) и дети от обоих браков (если не было завещания и нет нетрудоспособных родителей). В Вашем случае, при наличии всех условий, которые Вы указали и которые были мной указаны выше, супруга наследует 1/2 долю в квартире (как переживший супруг), а остальная 1/2 доля будет делиться между наследниками. Обращаю Ваше внимание, что не имеет значения, совершеннолетние дети или нет.