Необходимо ли платить налог по ДКП экскаватора, находящегося в собственности менее года?
Добрый вечер.
При заключении договора купли-продажи между двумя лицами необходимо ли платить налог продающей стороне? Продавался экскаватор, который в собственности владельца не был и года. Сумма сделки 200 тыс. руб.
Добрый день! Налогом облагаются доходы, а не вся сумма продажи.
Т.е. если скажем, что вы приобрели авто за 700 т.р. и продали его за 700 т.р. или менее, то налог платить не нужно.
Поскольку продажная стоимость меньше покупной, то налоговая база по НДФЛ считается равной нулю. То есть налог платить не нужно.
Обратите внимание! При продаже автомобиля, который находился в собственности физлица менее трех лет, в налоговый орган в обязательном порядке должна быть представлена декларация. При этом не имеет никакого значения, есть налог к уплате или нет. За непредставление декларации в данном случае предусмотрена ответственность. Такое «удовольствие» обойдется налогоплательщику минимум в 1000 руб. в виде штрафа (ст. 119 НК).
С уважением, Сергей П.
Добрый вечер! В соответствии со ст. 220 НК РФ экскаватор относится к иному имуществу и при продаже можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 250000 руб. Так как сумма продажи составляет 200000 руб., то при использовании вычета налог платить не нужно. Но согласно ст. 229 НК РФ нужно предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года.