Как гарантированно получить неофициальную з/п?
Здравствуйте, интересует такой вопрос, какой документ надо составить для того чтобы гарантированно получить от работодателя не официальную часть зп
Возможно стоит взять долговую расписку с работодателя? и как правильно ее заполнить?
Ильнур, такими документами могут быть: расчетные листки и платежные ведомости, отражающие начисление и получение зарплаты.
Но, почему то мне кажется, что у вас таких документов нет.
Если будет суд, то работодатель предоставит «белые» ведомости.
Если в трудовом договоре указана не вся реальная з/плата, то доказать ее размер в суде будет практически не реально.
Во всяком случае, есть смысл подать в суд, а также заявление в прокуратуру.
Возможно и всплывут нужные документы.
Удачи!
Здравствуйте! Таких документов нет, поэтому эта з/п и называется «черной», «серой», «неофициальной». Получая такую з/п, работник не платит НДФЛ, но и риск не получить деньги есть, а доказать Вы не сможете, что работодатель Вам должен их выплатить. Зачем работодателю заключать с Вами какой либо подобный документ, если появится риск того, что Вы с этим документом можете куда- либо обратиться.
Можете взять с него расписку, если он согласится Вам дать её. С его стороны будет риск того, что Вы уволитесь, а деньги ему выплатить по расписке придется все, даже не отработанные.
пример расписки «Я, ФИО, паспорт серии ..№ ..., выдан ..., зарегистрирован по адресу: ....., проживающий по адресу: ..., получил в долг от ФИО, паспорт серии… № ..., выдан ..., зарегистрирован по адресу: .., проживающий по адресу: ..., 25000 (двадцать пять тысяч) рублей РФ в срок до… (...).
г. ..., дата
подпись
Свидетели:
1.ФИО, паспорт серии… № ..., выдан ..., зарегистрирован по адресу:…
подпись
2. ...