Как лишить родительских прав мать детей и получить опеку над ними их отцу?
Здравствуйте! Не знаем с чего начать и куда в первую очередь обращаться. А ситуация такая: меня зовут Евгения, в августе этого года я вышла замуж за Андрея, живем вместе второй год. У Андрея два ребенка 14 и 12 лет, живем мы вместе с детьми примерно около года, до этого дети жили у бабушки, но Андрей их ежедневно навещал и содержал. Их мама живет с другим мужчиной и имеет с ним ещё общих двоих детей, нашим детям никак не помогает. Мы хотели ехать отдыхать, но она не отдала нам их свидетельства о рождении(дети записаны на её фамилию), а без них мы не можем никуда поехать. Подскажите что делать? Можно ли чтобы муж как-то оформил детей на себя? Или можно лишить её родительских прав?
Евгения, а Андрей вписан в свидетельства детей?
Если да, то надо в суд обращаться и устанавливать порядок общения, если у родителей нет согласия по их воспитанию и порядку общения.
Если нет, то надо отцовство устанавливать.
Здравствуйте, Евгения! Ваш муж имеет совершенно равные право с бывшей женой на общение со своими детьми. Так же, кстати, как и обязанности!) Что касается конкретно описанного в Вашем комментарии случая, то Вашему мужу следует обратиться в суд с исковым заявлением к матери детей об определении порядка общения с детьми. Как правило, подобные споры завершаются заключением мирового соглашения, в котором стороны доскональна прописывают порядок общения с детьми. Удачи Вам!))