Как оформить наследство только на свою дочь?

Здравствуйте!

Проблема следующая.Квартира оформлена в собственность пополам на меня и дочь(совершеннолетняя).Как оформить наследство в случае моей смерти только на нее,чтобы ее муж не смог претендовать ни при каких обстоятельствах на половину квартиры ,принадлежащую сейчас мне?Завещание,дарение??Или еще?

Ирина.

, ирина, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

На случай смерти распорядиться имуществом только путем завещания.

Для Вас это приемлемо, так как имущество, которое перешло в собственность в порядке наследования не является совместно нажитым в браке.

СК РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
ирина
Клиент, г. Москва

А что это важно??А у меня есть еще половина в другой квартире,там собственность пополам с моим мужем.Я могу завещать свою половину дочери?

Спасибо.

Важно, что именно? я выделил позиции из статьи, в которых сказано, что имущество, которое будет получено дочерью в порядке наследования не будет являться совместной собственностью дочери и ее мужа, а будет являться только собственностью дочери. Однако Ваша дочь сможет распоряжаться впоследствии им так, как она захочет, в том числе и подарить мужу.

Да, Вы можете завещать долю в праве собственности на квартиру, которая принадлежит Вам и Вашему мужу.