Прием на работу гражданина Латвии по договору ГПХ

Добрый день!

Имея на руках паспорт гражданина Латвии, СНИЛС, сертификат о владении русским языком, свидетельство о рождении, которое подтверждает, что его родители русские, а также справку, что он подал на вид на жительство, человек хочет устроиться к нам работать. Можем ли мы его нанять выполнять работы по гражданско-правовому договору?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий. Поскольку гражданин Латвии подал на вид на жительство (далее — внж), то соответственно имеет разрешение на временное проживание, которое выдаётся до внж.

В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации.
Так же согласно ч. 3 ст. 13 вышеуказанного закона заказчиком работ (услуг) в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, Вам как заказчику работ (услуг) нужно иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников с целью привлечения к работам гражданина Латвии.

С уважением, Роман