Правомерно ли взыскание платы за капремонт дома, не введенного в эксплуатацию?
Имеет ли компания выставлять счет за капремонт дома который еще не введен в эксплуатацию? Дом новый, документов на квартиру еще не получили, не прописаны там и не проживаем. Имеется только договор. До августа дом сдан еще не будет. Обещают в сентябре. С какого времени обязаны платить за капремонт?
Добрый день.
Если дом не сдан в эксплуатацию, Вы ничего платить не должны.
Согласно п. 3 ст. 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.