Можно ли организовать ООО без участия учредителей?
Здравствуйте. Мы хотим организовать ооо , но двое наших учредителей находятся не в нашем регионе и у них нет возможности приехать. Можно ли организовать ооо без их непосредственного участия и какие документы для этого потребуются? Возможно какие-то доверенности на право представительства их в налоговых органах?? Или их документы заверенные нотариально....????
Подробная инструкция есть на сайте ФНС
http://www.nalog.ru/rn78/yul/interest/reg_yl/register/#t2
В вашей ситуации, т.к. заявление на государственную регистрацию понесут не все учредители, заявление о государственной регистрации должно быть подписано в присутствии нотариуса
Для регистрации вам потребуются следующие документы:
заявление о государственной регистрации юридического лица при создании (форма № Р11001);
решение о создании, оформленное протоколом общего собрания учредителей;
учредительные документы юридического лица.
Представляется в двух подлинных экземплярах в случае представления лично
или по почте и в одном экземпляре – при направлении в электронном виде;
квитанция об уплате государственной пошлины в размере 4000 руб.;
документ, подтверждающий статус учредителя, если им выступает иностранное юридическое лицо.
Подпись заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в
нотариальном порядке, за исключением случаев, когда заявитель
представляет документы лично и одновременно представляет документ,
удостоверяющий его личность, а также когда документы направляются в
форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной
электронной подписью заявителя.
Заявителями при регистрации могут выступать учредители
создаваемого юридического лица