Можно ли взять ипотеку, не состоя в браке?
Можно ли взять ипотеку не состоя в браке и не имея гражданского брака. Мне 30 лет я работаю по договору з/п 45 000т.р
Николай, здравствуйте!
Законодательных требований к семейному положению и доходу при заключении договора об ипотеке нет. Вы можете обратиться в банк с предложением о заключении кредитного договора с ипотекой.
В России действует принцип свободы договора, т.е. все участники гражданского оборота (граждане и организации) вправе заключать любые договоры на любых условиях, если это не противоречащие закону.
У банка есть критерии оценки заемщиков, встречаются разные методики оценки. В одних банках наличие брачных отношений расценивают, как дополнительные расходы на содержание членов семьи и это снижает вероятность выдачи кредита, в других банках считают, что если человек находится в брачных отношениях, то он ответственен и будет добросовестно платить кредит.
Дополнительными факторами, которые могут повлиять на выдачу
Вам ипотечного кредита, могут стать:
1. Наличие ликвидного имущества, которое можно передать в залог (недвижимость, автомобиль, акции и т.п.)
2. Наличие поручителей с хорошей кредитной историей.
3. Страхование при выдаче кредита (очень распространено);
4. Наличие загранпаспорта со свежими отметками о посещении других стран.
Кредит стоит брать, если у Вас нет жилья и приходится платить за аренду. В прочих случаях Вы можете себе навредить.
Удачи Вам!