Правомерно ли работодатель требует подтвердить нахождение в больнице?
я взял отгул у начальника мотивируя это тем что мне нужен день что бы сходить в больницу, сегодня начальник мне позвонил и требует с меня бумагу о том что я действительно был в больнице. так то я его понимаю но мне этот день не оплачивается и у меня есть отгул который я написал по заявлению. может ли наказать меня за это начальник, если я не предоставлю данной справки(прогул поставить или просто уволить)
А приказ о предоставлении Вам отгула начальник издавал? Виза начальника о предоставлении Вам выходного дня на заявлении, как я понимаю, имеется. В заявлении на отгул не надо указывать зачем он Вам нужен. Это Ваше право. Требовать, как Вы его использовали, Ваш руководитель не имеет права. Если Ваше подписанное заявление у секретаря, то попросите копию сделать срочно, чтобы обезопасить себя. В случае увольнения, суд потребует у организации оригинал Вашего заявления. Вообще, лучше такие заявления писать в двух экземплярах. Один — для себя. Увольнение и прогул в Вашем случае будут незаконными.