Раздел имущества после развода в случае, если оно куплено в браке
В разводе 5 лет. В браке куплена квартира на мое имя на деньги моих родителей. Есть 2 ребенка. Может ли бывший муж подать на раздел имущества, если истек срок подачи на раздел. Если да . то какая доля от квартиры его. И что значит восстановить право на раздел имущества.
Добрый день. Срок 3 года возникает не с момента расторжения брака. а с момента когда муж узнал, что его право нарушено — продано (подарено) совместное имущество. В вашем случае, сроки мужем не пропущены и он в любой момент может подать на раздел квартиры. При разделе вы можете просить суд выделить вам большую долю с учетом двоих детей — 2/3 вам и 1\3 мужу как вариант.
Согласен с коллегой, по общему правилу совместно нажитое имущество делиться в равных долях, НО с учетом фактов заслуживающих внимание (2-ребенка на содержании), суд может отойти от равенства долей, однако также суд выясняет из каких средств было приобретено то или иное имущество. И здесь начинается интересное. Самое лучшие доказательства это письменные, суд может прийти к выводу что квартира является личным имуществом стороны, если будет доказана приобретения ее за счет личных средств. Например, родители снимали деньги образно 10 числа с банка, а 11 на туже сумму приобретена квартира- это будет веским доводом в суде. Если есть возможность доказать источник финансирования покупки квартиры, то суд может оставить квартиру полностью за вами.
Согласия на продажу квартиры не лишает его право в будущем на требование своей денежной доли, факт прописки также не имеет существенного значения. Как вариант подписать с ним соглашение о разделе совместно нажитого имущества, если это возможно, в котором он признает, что квартира куплена за счёт ваших средств.
Спасибо. А если муж подписал у нотариуса соглашение на продажу квартиры, что тогда? Он в любой момент может попросить свою долю от продажи (дарения)? И роли не играет что денег на покупку не вкладывал, я один собственник, он прописан никогда не был, только дети. Или надо продать (подарить) квартиру и по истечении 3 лет он не будет иметь никаких прав на раздел.
Спасибо. А если муж подписал у нотариуса соглашение на продажу квартиры, что тогда? Он в любой момент может попросить свою долю от продажи (дарения)? И роли не играет что денег на покупку не вкладывал, я один собственник, он прописан никогда не был, только дети.