Вопрос о счетчиках
Есть ли федеральный официальный закон или постановление об обязательной установке в подвале многоэтажных жилых домов общедомовых счетчиков на теплоэнергию, электроэнергию горячую и холодную воду?
Принятие решения об установке общедомового прибора учета право собственников многоквартирного дома, но не обязанность. При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, определяется согласно установленным формулам и нормативам.
Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов изложены в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»