Продажа 1/2 доли в квартире возможна,если есть завещание?
Здравствуйте, у нас сложилась ситуация такая: моя тетка оставила мне в наследство квартиру,собственник она сама, у нее есть муж, с которым она сочеталась браком позже ,чем была куплена квартира,в приватизации он не участвовал. В завещании говорится,что 1/2 доля в квартире принадлежит ее мужу , она жива ,но он хочет продать свою долю в квартире или оформить ее в наследство своему племяннику,имеет ли он право на это?
Здравствуйте Эльвира!
Вопрос не совсем понятен. Но судя из вопроса, я поняла следующее.
Тетя купила квартиру до брака и она единственный собственник. Тетя составила завещание на Вас и мужа по 1/2. Так вот, собственник только тетя и это только ее недвижимое имущество, муж даже в случае развода не может претендовать на эту квартиру. Он вправе вступить в наследство по завещанию лишь после ее смерти и далее распоряжаться свое долей.
Сейчас распорядиться долей в квартире муж никак не может, у него нет никаких прав на нее (ни продать ни что-либо еще). Также хочу дополнить, что завещание можно отменить, написать новое завещание и соответственно старое не будет иметь юридической силы.
С Уважением, Надежда.
Здравствуйте, Эльвира!
Если собственник квартиры ваша тетя и продолжает оставаться собственником в настоящее время, муж тети продать ее личное имущество не имеет права. Если тетя указала, что по завещанию 1/2 переходит ее мужу, значит вам она завещала только 1/2 квартиры. Муж может завещать принадлежащее ему на момент смерти имущество любому лицу. Допустим, после смерти тети муж может получить наследство и после его смерти пр наличии завещания долю получит племянник.
Уточните собственника квартиры.
Вы правильно расписали суть вопроса.Просто я не юрист, и не могу все правильно объяснить.Спасибо, я хотела уточнить, а если она напишет на меня Дарственную на всю квартиру?