Взыскание задолженности за коммуналку

УК ЖКХ подала исковое в суд на взыскание задолженности по оплате коммунальных услуг .Квартира в долевой собственности, 1/2 принадлежит моему брату и 1/2 моей несовершенной дочери дочери , которой я подарил долю 3 месяца назад. иск подан на моего брата и на меня. В квартире из нас никто не проживает , а проживает наша мама , она там не зарегистрирована, но текущие платежи платит , а долг образовался с 2011 года , мама недоплачивала по текущим платежам и , как я понял выставляли счет за кап ремонт дома,жэк с нами не связывался , о долге мы узнали только после подачи иска. Как нам правильно поступить?

, Александр, г. Прокопьевск
Денис Пономарев
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте Александр!

Согласно ст. 31 ЖК РФ дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Т.к. долг все таки есть Вам следует в судебном порядке просить о рассрочке погашения задолженности.