Рассмотрение по месту жительства?
Добрый день. 18.06.2015. В отношении меня был составлен протокол по статье 12.8 ч.1,2. До настоящего момента протокол в суд не поступил. От экспертизы (которая показала алкогольное опьянение) я не отказывался. Но в протоколе указал, что не согласен. Я временно зарегистрирован в Архангельске Тр.ср. зарегистрировано в Архангельске, где и составлен протокол, а постоянная прописка в С. Петербурге. Есть ли смысл переводить рассмотрение в Петербург с целью затягивания рассмотрения в суде? Если конечно не будет других вариантов для выигрыша дела в суде. С уважением Владимир.
Здравствуйте.
КоАП РФ.
Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Вы можете заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту вашего проживания, но смысла в этом нет. Все равно оно рано или поздно будет рассмотрено. Затягивание имеет смысл только для того, чтобы подольше управлять транспортным средством. В любом случае рано или поздно наступит лишение прав.
Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.
Срок привлечения по данному составу год, поэтому если сможете затянуть, то попробуйте, но шансов лично я не вижу
Благодарю за ответ. Вот вкратце вся ситуация. Может подскажете алгоритм действий. Заранее благодарю. К профессиональному юристу обязательно буду обращаться, как только узнаю,что дело направили в суд.Ехал ночью. ДПС на встречу. Потом развернулись и за мной. Я заехал на стоянку, вышел из машины заглушил, закрыл. Сотрудники подъехали и потребовали документы на машину страховку и т.д. Я сказал, что я общественный порядок не нарушаю, за рулём автомобиля не нахожусь, а, следовательно, и не управляю тр.ср. И документы предоставлять на тр.ср.не обязан. Паспорт дома. Они пройдемте в патрульный автомобиль, я говорю, что не обязан. Ну и понеслось. Они меня силой в машину и давай протокол составлять. Рядом парень крутился, на телефон снимал, как они меня в машину силой запихали. Я им говорю, возьмите его данные они конечно послали. Они мне запись регистратора своего показали и говорят этого достаточно. Я прошу доставить меня в отдел полиции, для установления моей личности опять послали. Требую разрешения вызвать адвоката естественно опять отказ. В трубку дуть отказываться не стал, но в протоколе написал, что не согласен. Потом к врачам на экспертизу. Там алкогольное ставят, но в акте написано, что веду себя адекватно, запаха изо рта нет. Я сотрудников спрашиваю, на каком основании вы меня силком в машину запихали. Ну и опять понеслось. В общем, родился протокол о невыполнении законного требования п.2.1.1 ПДД РФ. Ночь продержали в обезьяннике. Утром в суд по п.2.1.1 ПДД РФ я вину не признаю. Суд штраф 1000р и до свидания. В отделе сказали, раз наряд ДПС не приехали и в суд по пьянке сразу не повезли, значит оформлять не стали. Я машину с штраф стоянки забрал и домой. На руки мне выдали только постановление суда по п.2.1.1 ПДД РФ и акт освидетельствования от врача. А через пару дней мне позвонили и сказали, что протокол на лишение составлен.
Ещё раз благодарю за помощь.
Благодарю за ответ. Но я подразумевал различные запросы,экспертизы,вызовы свидетелей,сотрудников и т.д. Пока они будут ходить между городами. Я знаю, что Dura lex, sed lex но права очень нужны. Так,что буду искать все законные методы. Еще раз благодарю.