Продажа квартиры после развода

Добрый день! Я развожусь с мужем. Квартира в ипотеке. Он хочет продать её. Заниматься продажей будет сам. Я опасаюсь,что он может обмануть меня, например, продать по одной цене, а мне сказать, что продал за меньшую цену. Как мне избежать обмана и быть спокойной,что остаток денег мы поделем поровну? Ипотека оформлена на мужа. Квартира приобретались в браке.

, Екатерина,
Ольга Новичкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Поскольку Вы еще не развелись, то для продажи квартиры, будет необходимо Ваше нотариальное согласие. Без него сделка по продаже будет считаться недействительной. Укажите в этом согласии, что согласны продать на сумму не меньше такой то (какая Вас будет устраивать). Также можно составить соглашение о разделе имущества, где также можно прописать этот момент. Но и это может Вас до конца не застраховать от обмана. Поскольку супруг может договориться с покупателем составить 2 договора (с меньшей суммой зарегистрировать и показать Вам). Советую Вам проанализировать рынок недвижимости в Вашем городе и не соглашаться на сумму меньшую, чем та, которая Вас устроит (конечно же в разумных пределах), либо лично присутствовать при продаже.