Свидетельство о рождение

Добрый день! Срочно нужна помощь! Моему молодому человеку 20 лет. Он никогда не делал паспорт. Сейчас же все документы утеряны т.е. Свидетельство о рождении, оба полюса и т.д. Мы переехали в другой город и здесь нам отказывают в выдаче повторного свидетельства о рождении. Что теперь делать?

, Алена, г. Нижний Новгород
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 2 ст. 9 Закона «Об актах гражданского состояния». Дубликат свидетельства о рождении могут получить:

непосредственно сам гражданин (достигший 18 лет или признанный совершеннолетним на основании решения суда об эмансипации), в отношении которого была произведена запись ЗАГС;
родственники совершеннолетнего гражданина в случае смерти последнего;
родители несовершеннолетнего гражданина или лица, заменяющие их (усыновители, опекуны, попечители, в том числе уполномоченные представители соответствующих органов);
опекуны недееспособного гражданина.

Если вариант получения свидетельства о рождении через родителей Вам не подходит, то без судебной процедуры обойтись не получится: необходимо обратиться в суд с иском об установлении личности (официально это будет называться удостоверением факта, имеющего юридическое значение). При наличии на руках решения суда, подтверждающего личность, оформление паспорта уже не составит особого труда. И только после этого можно будет обращаться за дубликатом свидетельства о рождении.

С Уважением, Иван.