Предосталение ТК РФ
10 Июня я уволился, но сегоня уже 15 мне не дают ни ТК РФ не ресчета, однако выйти просят, каждый день завтра завтра, что делать?и можно ли подать в суд?
Здравствуйте, Руслан!
По существу Вашего вопроса сообщаю следующее.
В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Согласно статье 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.
Таким образом, Указанные в Вашем вопросе действия работодателя квалифицируются как незаконные, влекущие грубое нарушение прав работника.
В силу статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
В связи с этим, Вы вправе обратиться с соответсвующим заявлением (жалобой) в Государственную трудовую инспекцию либо в прокуратуру либо с исковым заявлением в суд о взыскании причитающихся Вам при увольнении выплат, с возложением обязанности выдать трудовую книжку и компенсации морального вреда за нарушением трудовых прав.
Обращением в суд на мой взгляд будет более эффективным способом защиты.