Лишение род.прав
подскажите пожалуйста.с мужем в разводе 7 лет, алименты не платил и не платит. хочу лишить его родительских прав. есть ли возможность это сделать без моего присутствия с ребенком на судах? есть ли гарантии
Можно конечно написать, что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие. Но все же у судьи скорее всего будут к вам вопросы, поэтому лучше дайте кому-то доверенность на ведение дела.
Это возможно, но беседы ребенка с органами опеки не избежать. Основания для лишения ст. 69 Семейного кодекса РФ:
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Могу скинуть исковое заявление. Если не хотите присутствовать на суде наймите юриста (например меня)))).