Лицензия на осуществлени еобразовательной деятельности

можно ли получить лицензию на осуществление образовательной деятельности,если помещение взято в ипотеку

, Оксана, г. Хабаровск
Сергей Александрович Дамаскин
Юридическая компания "Дальневосточное Юридическое Бюро", г. Хабаровск

Здравствуйте!

Согласно постановлению Правительства РФ от 28.10.2013 г. №966 «О лицензировании образовательной деятельности» соискатель лицензии должен предоставить документы, подтверждающие наличие у него на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий (включая оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, объекты физической культуры и спорта) в каждом из мест осуществления образовательной деятельности, а также копии правоустанавливающих документов в случае, если права на указанные здания, строения, сооружения, помещения и территории и сделки с ними не подлежат обязательной государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, законодатель не устанавливает ограничение на получение лицензии ввиду обременения помещения, находящегося в залоге.