Совместно нажитое имущество

является ли супруг единоличным хозяином совместно-нажитого имущества, купленного в браке, но оформленного только на него ? и имеют ли оба супруга равные права на это имущество ?

, Татьяна, г. Самара
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

является ли супруг единоличным хозяином совместно-нажитого имущества, купленного в браке, но оформленного только на него?
Татьяна

Нет, не является. Не важно на кого оформлено, если приобретено в браке значит будет являться совместно нажитым, в понимании Семейного кодекса РФ.

и имеют ли оба супруга равные права на это имущество?
Татьяна

Да, так как оно является совместно нажитым.

Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте,

Согласно п. 1 ст. 33 СК РФ законным
режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
В силу п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.
Таким образом, не важно на кого это имущество записано, Вы имеете равные с супругом права в отношении этого имущества, кроме того Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о выделе супружеской доли в совместно нажитом имуществе.

С уважением, Стеганцев Евгений Олегович.