Оформление земельного участка
Уважаемые юристы! Зовут меня Мехти, я житель Чеченской Республики! Прошу вас разъяснить один вопрос. Есть земельный участок в селе, которое еще с 70 годов 20 века находится во владении нашей семьи, без каких-либо документов на право собственности (был куплен у односельчан, которые владели этим участком еще до СССР). Имеем ли мы право оформить этот участок в право собственности, и какие документы понадобятся для этого? На какой НПА можно сослаться?
Заранее благодарю!
Есть земельный участок в селе,
Мехти
Здравствуйте!
Взять выписку из похозяйственной книги в сельсовете и на основании этого зарегистрировать право на этот участок в Росреестре.
Здравствуйте.
Если вариант с сельсоветом не пройдет, тогда можно обратится в суд. В силу п. 1 ст. 234 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).