Увольнение по собственному желанию

Здравствуйте! При устройстве на работу, работодатель внес запись в мою трудовую книжку, но трудовой договор так и не был со мной заключен. Уже полгода отдел кадров ссылается на то, что трудовой договор со мной вроде как есть, но директором еще не подписан. Сейчас я хочу уволиться. Имею ли я право уволиться без "отработки"? Ведь увольнение - это расторжение трудового договора, а он по сути, между нами не заключен. Спасибо.

, Елена, г. Пермь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

По сути у вас сложились фактические трудовые отношения с работодателем: запись в трудовую внесена, есть приказ о приёме на работу, зарплату вы получали и.т.д… Отсутствие наличия трудового договора в данном случае лишь формальность.

Так как, фактические трудовые отношения у вас уже сложились вы обязаны будете отработать 2 недели, если только ваш работодатель не согласится на меньший срок отработки.

Елена
Клиент, г. Пермь

Спасибо большое за разъяснения!