Собака на привязи покусала ребенка
кто подскажет итог ситуации,?!
Собака спала привязанная около дома. Все были в доме. Соседский ребенок стал к ней приставать, ему много раз было сказано отойти от собаки, в том числе и от его деда проходящего мимо. Соба ни когда не кого не кусала, с детьми общается каждый день,
Вообщем покусала она этого парня. Вроде как собираются подавать в суд.
Уважаемая Анастасия!
Вроде как собираются подавать в суд.
Анастасия
На кого?
Соседский ребенок стал к ней приставать, ему много раз было сказано отойти от собаки, в том числе и от его деда проходящего мимо.
Анастасия
При таких обстоятельствах (собака была на привязи, а ребёнок находился без надзора родителей), шансы возложить на хозяев собаки ответственность за вред здоровью ребёнка довольно проблематично.
Здравствуйте! Если собака находилась на Вашей территории, на привязи, а мальчик забрался к Вам и начал ее провоцировать — Вам не о чем переживать. Если дело дойдет до суда, изложите обстоятельства так, как изложили здесь. Нелишними будут показания свидетелей о характере и поведении собаки. Любого, даже самого флегматичного пса можно спровоцировать на агрессию. Доказав вину соседского мальчика, Вы будете освобождены от ответственности.
Дело в том, что собака привязана в 2 метрах от дома от входа, в доме живет 4 семьи, мальчик живет в соседнем доме огороженом забором, Земля пока у нашего дома не оформлена официально
Анастасия, если бы собака бегала без привязи и гонялась за ребёнком — я бы Вам написала, что придётся отвечать. А так Вам 2 юриста обосновали свою позицию. За ребёнком должны следить родители, и объяснять ему, что к чужой собаке нельзя приставать, дразнить её и походить к ней близко.