Аренда земли

Направила в муниципалитет предварительное заявление о предоставлении мне земельного участка для садоводства, ответ получила отрицательный - зем. участок находится в зоне военных объектов и иных режимных территорий, хотя границы моего заявленного участка примыкают к соседним участкам садоводства, в этом садоводстве 427 участков и 37 жилых домов, как в середине садоводства 4 сот. земли попали в эту зону? хочу подать в суд, поможет?

, татьяна, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте! Возможно, прежде чем обращаться в суд, вам нужно получить официальную информацию о собственнике земельного участка. В аналогичных случаях специалисты ( Оксана Логунова) советуют поступать следующим образом.:

Если участок земли не принадлежит садоводческому обществу, но на нем есть строение (или когда-то было), можно узнать почтовый адрес данного строения. И затем уже по адресу найти кадастровый номер. Искать нужно в публичной кадастровой карте.
Направить запрос о собственнике земли в районное отделение регистрационной палаты ЕГРП. К запросу прилагается копия квитанции оплаченной госпошлины за сведения из реестра недвижимости. Реквизиты для оплаты необходимо взять в самом отделении Регистрационной палаты. В запросе нужно указать полное имя, а также кадастровый номер или адрес нужного вам участка земли. Если точного адреса земельного участка у вас нет, то необходимо подробно описать местонахождение интересуемого объекта.
Через пять дней вы получите справку, где будет указан собственник земельного участка и возможные ограничения на него в праве собственности.

После получения справке о собственнике земельного участка Вы сможете принять решение о том стоит ли обращаться в суд.