Необоснованное обвинение по ст 116ч1УК РФ

можно ли заявить отвод в связи с тем что суья и истец знакомы? что небыло время подготовится и нанять адвоката в связи с тем что повестка была получена предыдущим днем до суда, можно ли по уголовной статье требовать возмещение трат на адвоката?

можно ли хадотатействовать о представлении лицом не имеющим специального образования?

, вячеслав, г. Архангельск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
можно ли заявить отвод в связи с тем что суья и истец знакомы?
вячеслав

Знакомство судьи с обвинителем не является основанием для отвода судьи.

Статья 61 УПК РФ. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу
1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также — в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по уголовному делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Статья 64. Заявление об отводе судьи
1. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 63 настоящего Кодекса, судье может быть заявлен отвод участниками уголовного судопроизводства.
2. Отвод судье заявляется до начала судебного следствия, а в случае рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей — до формирования коллегии присяжных заседателей. В ходе дальнейшего судебного заседания заявление об отводе допускается лишь в случае, когда основание для него ранее не было известно стороне.

что небыло время подготовится и нанять адвоката в связи с тем что повестка была получена предыдущим днем до суда
вячеслав

Не совсем понятен вопрос, возможно вы спрашиваете о возможности отложении судебного разбирательства. Если нет поправьте.

Заявить ходатайство об отложении судебного заседания по указанному обстоятельству вы можете. Но суд может отказать, пояснив, что время для обращения к адвокату у вас было с момента и до момента подачи заявления частного обвинения. Обосновать свое ходатайство можно тем, что ранее в подобных делах не участвовали, не понимали с какого момента можете пользоваться услугами юриста, в том числе адвоката.

можно ли по уголовной статье требовать возмещение трат на адвоката?
вячеслав

Можно, необходимо приложить документы подтверждающие затраты на представителя. Сделать это надо до окончания судебного разбирательства.