Размер алиментов

Здравствуйте. 10 лет назад я подавала заявление на алименты, в размере минимального оклада заработной платы. У бывшего мужа родился ребенок. т.е всего у него двое детей,мой и от нынешней жены. Какую сумму алиментов он должен выплачивать мне ? Спасибо.

, Надежда, г. Махачкала
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда!

Если суд принял решение о взыскание с мужа фиксированной суммы, то размер алиментов так же и должен составлять минимальный размер оплаты труда (около 5500 руб.), если же конечно муж не обращался в суд на их уменьшение.

Если же алименты составляли размер от зарплаты, то тогда алименты составляют 1/6 от зарплаты.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Надежда
Клиент, г. Махачкала

Здравствуйте. Так сколько он должен платить от 5500 если у него двое детей? Спасибо.