Взыскание услуг представителя в суде
может ли физическое лицо быть представителем ответчика по делу и потом взыскать с истца расходы за услуги в выигранном деле на основании расписки, если у представителя - физлица нет законных оснований быть представителем (н-р не адвокат, не ИП)
Здравствуйте,
Это возможно, физическое лицо имеет право быть представителем в суде для этого необходимо оформить договор между физическим лицом и доверителем, акт об оказании услуг и акт приёма-передачи денежных средств.
Физическое лиц просто обязано будет уплатить 13 % подоходного налога.
Физическое лицо имеет право представлять интересы другого лица, на основании выданной доверенности. Для того, чтобы взыскать деньги за его услуги, то необходимо предоставить подтверждающие документы (договор и акты приема-передачи денег).
Статья 48. Ведение дел в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Статья 53. Оформление полномочий представителя
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
Закон допускает представление интересов без выдачи доверенности на основании письменного или устного заявления о назначении представителя.
Но вам придется лично явиться на заседание, возможно даже не один раз, поскольку иногда могут потребовать у вас подтвердить полномочия вашего представителя и на последующих заседаниях.
может доверенность не обязательна, ведь можно заявить в суде ходатайство о привлечении или?
Как правило суд в г. Москве требует нотариальную доверенность. А если заявить в процессе, то суд может и отказать.