Увольнение с декретного места

Я принята на работу по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника (отпуск по уходу за ребенком). Я сама ушла в декрет и родила 24.03. Мне был выдан больничный лист до 19.06. Основной работник сейчас выходит на работу. Вопросы заключается в том:

1. могут ли меня уволить сейчас или только после окончания больничного листа, т.е. 19.06.

2. должны ли меня уведомить о выходе основного работника? И в какой форме?

3. Что является подтверждением окончания беременности? Больничный лист или дата родов?

Статью 261 ТК РФ изучала и поэтому возникли данные вопросы

, Наталья Федотова, г. Ухта
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Наталья.

1. В соответствии со ст. 261 ТК РФ и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»:

В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам, то есть, в Вашем случае трудовой договор будет окончен 19.06.

2. Вас должны уведомить об окончании срочгного трудового договора в письменной форме.

3. Как я уже ответила Вам в п. 1, датой прекращения срочного трудового договра в связи с окончанием Вашей беременности будет считаться день окончания отпуска по беременности и родам.