Возмещение морального вреда(ДТП)
Здравствуйте. 4 мес. назад я был сбит автомобилем(вред ср. тяжести). На днях был суд об административном правонарушении. Постановили водителю лишение прав на 1.5 года. Могу ли я теперь подать гражданский иск о возмещении морального вреда? Или лишение прав это конечное наказание для водителя?
Здравствуйте Влад! Лишение права управления транспортным средством, это Вы правильно указали, наказание. Теперь же вина водителя установлена и Вы имеете полное право обратиться в районный суд с исковыми требованиями о компенсации как материального, так и морального вреда. Остается в ходе судебного разбирательства по Вашему исковому заявлению доказать его размер. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня
Здравствуйте.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда. Производство велось по административному делу, в нем не рассматривался вопрос прав потерпевшего, поскольку это отдельное дело, рассматриваемое в рамках искового производства, поэтому ничто не препятствует Вам обратиться с соответствующим требованием.
Добрый день, да Вы праве подать иск к виновнику ДТП о возмещении материального и морального вреда.