Как быть с должником?
Добрый день, я ИП в городе Перми, оплатил за товар предоплату поставщику который находится в г.Москва. Поставщик не отгрузил товар и деньги не возращает. И не выходит на связь. Письмо с просьбой возврата уже отправлялось. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? Если подовать в суд то в Москву ехать? Или есть другие варианты?
Любовь,
В Вашем случае исковое заявления о взыскании задолженности можно подать и не выезжая в Москву. Причем для этого есть несколько возможностей. Во-первых все документы можно подготовить и направить в суд почтой, либо через Интернет посредством портала «Мой арбитр». После принятия судом иска, суд назначит судебное заседание, в него можно ехать, можно не ехать. Если ситуация простая — заплатили — товар не отгрузили, можно обойтись и без личной явки в суд, все будут решать направленные в дело документы. При этом можно подать ходатайство о проведении судебного заседания в отсутствие Вашей стороны. Кроме того, если сумма задолженности составляет не более 300 000 рублей, дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства — судебного заседания в данном случае не проводится, ехать никуда не нужно.