Употребление спиртных напитков на работе
Медицинское заключение подтвердило, что работник употреблял спиртные напитки, но состояние опьянения нет. Работник подтверждает в акте медэкспертизы\. что употреблял. Можно ли применить к нему дисциплинарную ответственность, Спасибо.
Можно ли применить к нему дисциплинарную ответственность, Спасибо.
Александр Николаевич
О каком виде дисциплинарного взыскания идет речь? Только об увольнении?
Здравствуйте, Александр Николаевич. Из Вашего вопроса не следует, что работник употреблял спиртное на на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию).
Полагаю, что употребление могло быть накануне рабочего дня, поэтому в результате мед.освидетельстования установлено — состояния опьянения нет.
Применение дисциплинарного взыскания возможно за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, а, следовательно, отсутствуют основания для применения дисциплинарного взыскания.
Предупреждение, выговор, увольнение
Уволить, конечно, можно попробовать, состояние алкогольного опьянения не только медицинским заключением подтвердить можно:
Заручитесь соответствующими доказательствами, отобразите их в акте обнаружения дисциплинарного проступка, а также в приказе о применении дисциплинарного взыскания (свидетельские показания, подтверждающие состояние опьянения, несвязная речь, «кривая походка», неприличное поведение и т.д.).
Выговор 100% за такой проступок можно оформить. Тем более, факт употребления алкоголя сотрудник не отрицает.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме, в случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.
Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Взыскания налагаются работодателем непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.