Нужны ли права для вождения мопеда?

Здравствуйте! Меня зовут Евгений,мне 17 лет,я хотел бы приобрести себе мопед,нужны ли права на вождения этим транспортом? И во сколько лет я имею права управлять мопедом?

, Евгений, г. Красноярск
Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Евгений.

Ч. 1 ст. 25 Закона «О безопасности дорожного движения»: В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее — право на управление транспортными средствами):… категория «M» — мопеды и легкие квадрициклы.

Ч.4 того же Закона: Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.

Придется Вам, Евгений, подождать до 18-летия и получить права.