Регистрируется ли новорожденный по месту пребывания матери?
Здравствуйте! Мои знакомые (молодая пара) просят временно их зарегистрировать в моей квартире(на год).Примерно через пять месяцев у них родится ребёнок,и я хотел бы узнать,не будет ли он автоматически зарегистрирован по месту пребывания матери,т.е. в моей квартире?Смогу ли я аннулировать их регистрацию,к примеру,раньше срока в случае продажи квартиры?И какие проблемы мне грозят в будущем в связи с этой ситуацией?Спасибо.
Здравствуйте, согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Согласно ч.30 Постановления правительства РФ от 17 июля 1995 года N713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»,
при досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Могут возникнуть проблемы снятия с регистрационного учета ребенка!