Гражданство РФ по упрощенке
У меня русская бабушка, она родилась в г. Орел, много лет уже является гражданкой Украины. Я родилась в Украине в 1990 г. Есть ли у меня возможность получить российское гражданство по упрощенной схеме?
Здравствуйте, Елена!
Если нет иных оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, то имеете право получить гражданство Российской Федерации по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» как носитель русского языка, для чего потребуется сдать экзамен по русскому языку (в виде тестирования или собеседования) специальной комиссии.
Наличие бабушки-гражданки Украины (хоть и была гражданкой СССР) не является основанием для получения гражданства РФ в упрощенном порядке. Вот Ваша бабушка могла бы получить гражданство РФ по п. «а» ч. 2 ст. 14 указанного Закона, как родившаяся на территории РСФСР и имевшая гражданство СССР.