Съемный дом

Здравствуйте, мой друг решил сделать подарок на день рождения,снял дом посуровел,договор оформлил на себя,позвал не знакомых людей,они пришли и разгромили дом ,хозяин требует деньги под расписку,расписку никто не подписал. Решили все делать через суд. Могут ли как организаторов приписать именников? Кто будет отвечать и что в этом случае может быть предпринято? Хозяин требует 100т.р.

, Татьяна, г. Калининград
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна. Возможно несколько сценариев развития событий: 1. Ваш друг самостоятельно возмещает причиненный ущерб. 2. Ваш друг возмещает ущерб, но при этом пишет заявление в полицию на незнакомых людей, их устанавливают и Ваш друг в порядке регресса взыскивает уплаченную за ущерб сумму с этих незнакомых людей. Полагаю, что в любом случае сначала придется заплатить Вашему другу. С уважением, Виталий.

Татьяна
Клиент, г. Калининград

Спасибо за предоставленный Вами ответ. А именника ,который ничего не соотворял там и в начале всего мероприятия уехал . Могут ли других людей обвинить как организаторов ?

Татьяна, именинник сторона по договору и обязан возвратить имущество в том состоянии, в котором он его получил. Возможно по ст. 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества привлечение виновных. Если это произойдет, то у именинника появится возможность регресса. С уважением, Виталий.