Какое право имею на квартиру?

Здравствуйте! Родители купили мне квартиру, на тот момент я была не совершеннолетняя, поэтому собственниками являются родители! Но я там прописана, а сейчас родители разводятся, какие права я имею на эту квартиру и что мне делать?!

, Виктория, г. Новокузнецк
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если право собственности зарегистрировано на родителей, Вы имеете только право проживания и пользования данной квартиры (при наличии регистрации).

Поскольку квартиры была приобретена в браке (и если нет брачного договора), квартира является совместно нажитым имуществом родителей. В случае раздела совместно нажитого имущества, она может быть поделена между Вашими родителями.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виктория
Клиент, г. Новокузнецк

Отец не отдает мне ключи от квартиры, я могу у него их потребовать?!

Если Вам препятствует проживанию, Вы можете подать исковое заявление о вселении.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Но я там прописана, а сейчас родители разводятся, какие права я имею на эту квартиру и что мне делать?!
Виктория

прав вы на данную квартиру имеете ограниченные: право пользования. Т.к. она зарегистрирована на ваших родителей, то только они вправе распоряжаться данной квартирой на свое усмотрение.

п. 4 ст.60 СК РФ:

. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Виктория

да, т.к. имеете право проживания в данной квартире.

Виктория
Клиент, г. Новокузнецк

А если он откажется мне их отдавать, тогда что делать?!

Сергей Шмелев
Юрист, г. Кострома

Добрый день! Согласно ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником