Сдача квартиры беженцам с украины
Здравствуйте! Мы сдали квартиру беженцам из Украины в тот день, когда они только приехали, т.е. пока никакого статуса у них нет. Заключили договор найма. Является ли собственник квартиры принимающей стороной и нужно ли ему регистрировать в УФМС приезд этих людей если да то почему ведь они беженцы и я их в Россию не приглашал ,а в ст.1 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
написано что ответственность несет именно приглашающая сторона
Разъясните как мне поступить с уважением дмитрий
Здравствуйте, Дмитрий!
Да, Вы являетесь принимающей стороной, согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Исходя из требований законодательства, Вы обязаны поставить беженцев на миграционный учет по месту пребывания в течение 7 дней со дня их прибытия.
Исходя из нравственны и моральных норм, а также принципов гуманизма, рекомендуется не отказать в их приеме и регистрации по месту пребывания, а также посильной помощи (не обязательно финансового характера).