Земельный пай

У меня имеется земельный пай,который получил в колхозе.

Могу-ли я после его оформления продать стороннему лицу?

, Владимир, г. Шуя
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы спрашиваете: «У меня имеется земельный пай, который получил в колхозе.

Могу-ли я после его оформления продать стороннему лицу?»

Можете при соблюдении требований ст. 8 закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», согласно которой при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных субъектом Российской Федерации, орган местного самоуправления имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов. Продавец з/у обязан известить в письменной форме субъект РФ или муниципалитет о намерении продать участок. Если будет отказ от покупки или молчание в течение месяца, Вы вправе продать этот участок третьим лицам по цене, не ниже предложенной муниципальным органам и субъекту РФ.