Продажа собственной земли на строительство
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня есть 300 га земли в собственности, полученных в наследство. Могу ли я продавать ее кубаметрами на строительство (дорог, домов) или нет? Нужно ли уточнять целевое назначение земли?
Добрый день!
Разделить ваш земельный участок на несколько участков и осуществить их продажу вы можете!
Для раздела участка вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру.
по поводу разрешенного использования земли.
Вам необходимо обратиться в администрацию по месту нахождения участка, в отдел архитектуры. Следует уточнить в какой территориальной зоне находится ваш участок. В зависимости от этого вам следует выбрать вид разрешенного использования участков.
если правилами земелепользования и застройки интересующий вас вид разрешенного использования участка отсутствует, вам необходимо будет установить условно-разрешенный вид использования участка. для этого необходимо проведение публичных слушаний.
Ну и самое главное. если ваш участок принадлежит к категории земли «Земли сельскохозяйственного назначения», тогда для начала строительства вам необходимо изменить категорию земли, поскольку на сельхоз. землях строительство указанных вами объектов не допускается.