Договор дарения

В 2013 году мы с мужем участвовали в программе Молодая семья, по которой в 2014 году получили сертификат на улучшение жилищных условий. В апреле 2014 году купили квартиру с использованием сертификата и средств банка, оформив ипотеку. В ноябре ипотеку закрыли. Для оформления ипотеки муж писал обязательство, по которому он должен после погашения ипотеки передать мне половину доли квартиры. В ноябре 2014 году у нас родился ребенок. До мая 2015 года, как я понимаю, мы должны успеть оформить и зарегистрировать договор дарения от мужа на меня и несовершеннолетнего сына. Как это лучше сделать? Я действую в интересах ребенка и получаю 2/3 доли? Сможем ли мы потом, но до достижения ребенком 18 лет, продать квартиру без проблем? Или в нашем случае возможен и более удобен другой вариант?

, Екатерина, г. Мурманск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Для оформления ипотеки муж писал обязательство, по которому он должен после погашения ипотеки передать мне половину доли квартиры.
Екатерина

Вероятно, таково было условие направления сертификата по программе. Почему муж сразу не оформил на Вас и себя, не понимаю…

Но сейчас лучше всего исполнить то обязательство, которое было принято мужем при оформлении ипотеки.

Если это обязательство нотариально удостоверено, то Вам и мужу нужно будет вместе с кредитором обратиться в Росреестр — там сразу будет снято обременение 9если это ещё не сделано) и на основании нотариального обязательства будут определены доли в совместном жилом помещении — по 1/2 доле в праве на Вас и на мужа.

Считаю, что вводить в качестве собственника ещё и ребёнка нецелесообразно.

Во-первых, от Вас этого никто не требует.

Во-вторых, Вы совершенно правы — если в квартире будет доля несовершеннолетнего собственника, то продать эту квартиру до исполнения ребенку 18 лет будет весьма проблематично. Реально, но проблематично...

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Мурманск

Ипотеку муж оформлял на себя, поэтому подписывал обязательство. Я, в свою очередь, писала согласие на использование средств Сертификата для погашения ипотеки. Обременение уже снято. То есть, если в обязательстве не прописано об обязательном одарении будущего ребенка, то можно оформить дарение только на меня?

Екатерина, а почему Вы о дарении говорите? Если обязательство нотариально удостоверено, то не нужен никакой договор дарения. Оно будет являться правоустанавливающим документом на переход доли к Вам.

Если обязательство не удостоверено нотариально, то всё равно дарения не будет — потому что квартира является совместным имуществом, и долю в совместном имуществе нельзя дарить от супруга супруге)) Это будет просто соглашение об определении долей в квартире — и всё...

По поводу ребёнка — Вы уж решайте сами. Если не планируете квартиру продавать, то можете определить доли на троих. Но это делать можно только по желанию, не по обязанности. Такой обязанности у Вас нет.