Блокировка парковочных мест перед домом
Добрый день!
Я новый житель многоквартирного дома №12 в пос. Новодрожжино Московской области.
Перед домом есть парковочные места, которые закрыты частными металлическими столбиками. Есть рядом и не огороженные парковочные места.
Как можно узнать законность установленных блокираторов парковочных мест? И если это законно, то как законно установить свой?
Если это незаконно, то как можно сделать всю парковку общедоступной?
Спасибо.
С уважением, Андрей Суржик.
- IMG_5463.jpg
- IMG_5466.jpg
- IMG_5452.jpg
- IMG_5464.jpg
Дополнительные фото прилагаются
Здравствуйте!
Установка данных блокировочных устройств незаконна.
Установка каких-либо устройств на муниципальной земле незаконна, так как является местом общего пользования.
В соответствии с градостроительными нормами рядом со зданиями общественного назначения требуется необходимое количество парковочных мест. Однако, нередко при введении здания в эксплуатацию, собственники самовольно решают использовать парковочные места, находящиеся на муниципальной земле, только для своих нужд, закрывая их различными устройствами.
В соответствии с Земельным Кодексом РФ распоряжаться по своему усмотрению земельными участками может только собственник. В случае, когда земельный участок относится к многоквартирному дому, собственники на общем собрании могут принять решение о запрете парковать во дворе машины, не принадлежащие жителям дома или их гостям. Госавтоинспекция предупреждает, что в соответствии со ст. 12.33 КоАП РФ за умышленное создание помех дорожному движению (равно как самовольной установке заграждающих устройств) граждане могут быть привлечены к административной ответственности путем наложения штрафа в размере 1500 руб., для должностных лиц штраф оставляет 5000 руб., для юридических – 200000 руб. Кроме того, в соответствии со ст. 3.7 КоАП РФ орудие административного правонарушения подлежит конфискации или уничтожению.
С уважением,
Узнайте у управдома, было ли собрание, решалось ли там по данному факту что либо....
Что бы не попасть впросак в дальнейшем.