Задолженность по кредиту

Здравствуйте. скажите пожалуйста мне звонят коллекторы и говорят что они сотрудничают с судебными приставами и что ко мне из москвы приедут приставы и опишут имущество. законно ли это. суда еще не было

, елена, г. Иваново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приставы имеют право описать имущество в рамках состоявшегося решения суда о взыскании с вас задолженности. Коллекторы не имеют право этого делать.

Дмитрий Сасов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Обращаю ваше внимание на то, что в вашем случае Федеральной службой судебных приставов имущество может быть описано только на основании вступившего в законную силу решения суда. В случае если решения суда нет, то ни приставы не имеют правовых оснований, чтобы обращать взыскание на имущество.

Коллекторские агентства не являются государственными органами и прав описывать имущество или иным образом обращать взыскание на имущество граждан не имеют.

елена
Клиент, г. Иваново

Спасибо большое