Уход на пенсию
я работаю оператором лазерных установок-электросварщиком ручной сварки,имею я возможность досрочного ухода на пенсию?
Про оператора лазерных установок — не скажу, а вот электросварщик ручной
сварки — это точно профессия, дающая право на досрочный выход на
пенсию.
В Списке №2 ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ С
ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА
ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ (ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ (в ред.
Постановления Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 N 591):
код 23200000-19906 Электросварщики ручной сварки.
Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста,
установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях»,
следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении
возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями
труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют
страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.