Лишение родительских прав

Возможно ли лишить отца родительских прав,если он не принимает участия в жизни ребёнка,не помогает материально ,на алименты я не подавала.А когда мне нужно выехать за границу,получается что мы с ребёнком от него зависим,и нужно выпрашивать разрешения и ждать когда у него получится это сделать,как-то не справедливо

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Катерина, здравствуйте!

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ. Без задолженности по алиментам лишить точно не получится, так что подавайте на алименты.

Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Обращайтесь с исковым заявлением в суд о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Основания для лишения прописаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Попробовать лишить можно, если длительное не принимает никакого участия в воспитании ребенка.