Курение в квартире

Здравствуйте,мы с мужем курим,т.к. зима,курим в туалете в съемной квартире(по договору),к нам уже 2 раз приходит сосед,жалуется,что дым поднимается к ним по вентиляции,а они не курят,в этот раз пришел и угрожал полицией!Подскажите имею ли я право курить в туалете и на балконе своей квартиры?Могут ли как - то правоохранительные органы меня оштрафовать или запретить?

, Анна Сергеевна, г. Киров
Елена Нечай
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер! Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» не запрещает курить дома.

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака:

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Максимум, что вам грозит по КоАПу-это штраф за отсутствие  регистрации(если вы более 90 дней живете в съемном жилье без регистрации).

Анна Сергеевна
Клиент, г. Киров

мы снимаем по договору