Нужно ли подтверждать уплаты алиментов
Здравствуйте . Мы с женой в браке, вместе не живем . есть ребенок , плачу деньги (алименты) жене наличными без всяких расписок . Может ли жена подать на алименты официально ? и потребывать деньги за прошедший период который мы не вместе? Ведь я плачу и мы не разведены на алименты она не подавала. как мне быть? спасибо
Здравствуйте. Подать на алименты она, конечно, может, но взыскиваться они начнут только с момента такой подачи. Считается, что если супруга не заявляет о взыскании алиментов, ее все устраивает, она получает от Вас надлежащую помощь. Так что пока это вопрос желания и совести.
Добрый вечер! У жены есть право подать на алименты.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
В случае, если ваша жена недобросовестна, она может заявить на алименты в пределах 3-х летнего срока, Вам прийдется доказать, что вы помогали содержать ребенка. Чтобы не произошло недоразумений, Вам все таки лучше себя подстраховать, например перечислять ден. средства со своей карты на счет жены/ребенка, сохранять чеки, подтверждающие расходы на ребенка. Так же можно составить письменное соглашение об уплате алиментов.