Срок действия справки об отсутствии судимости
Я являюсь сотрудником муниципального бюджетного учреждения по организации досуга населения. По новому закону нам необходимо представить справку об отсутствии судимости. Каков срок действия такой справки? Как часто нужно запрашивать её заново?
Справки выдаются Информационными центрами Управлений МВД по соответствующему субъекту РФ, В соответствии Административным регламентом, утвержденным приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121. Форма справки приведена в Приложении № 6 к данному регламенту ( см. приложение 3 к ответу).
Действующим законодательством не установлен срок, в течение которого данная справка действительна – она выдается на неопределенный срок. В форме справки также нет данных о сроке действия.
Однако по месту требования подобных справок для обеспечения актуальности внесенных в справки сведений может предусматриваться срок давности выдачи таких документов. Например: при обращении в консульства ЕС и Канады например, для совершения действий связанных с оформлением виз и разрешений на проживание такая справка действительная не более 6 месяцев с даты выдачи, а в посольство США — 3 месяца с даты выдачи.
Таким образом, работодатель может сам определить давность получения справки о несудимости в целях обеспечения актуальности внесенных в нее сведений.