Налоговый вычет
Добрый день!
Купили с супругой квартиру, в общую, совместную собственность(без долей) осенью 2009-го
можем ли рассчитывать на вычет, если прошло 7 лет и если один из собственников временно не работает (с мая 2014)? И, если да, - он будет первым и последним, т.е. возможен только один раз?
Спасибо
Добрый день, Алексей! Да, Вы и супруга можете рассчитывать на получение вычета по расходам на покупку квартиры в 2009 году.
То, что один из собственников временно не работает, также не отменяет его право на вычет. Например, сейчас право на вычет он может реализовать, подав декларации за 2012-2014 (2014 год — по доходам за январь-май). Если полностью вычет использован не будет, то неработающий временно собственник заявит его в будущем (к доходам 2015, 2016 и т.д.).
Вычет конкретному налогоплательщику предоставляется единожды. То есть, если Вы и/или супруга воспользуетесь вычетом по данной квартире, то при очередной покупке жилья вычет получить будет нельзя.
С уважением!