Раздел квартиры между родственниками

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть 3х комнатная квартира, собственник один - отец, два сына с правом пожизненного проживания. Какие могут быть варианты раздела квартиры между всеми?

, Тамара, г. Люберцы
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

В вашем случае — продать квартиру и поделить деньги. Другого раздела быть не может, т.к. собственник один и он принимает решение, что делать дальше, например, продать квартиру без согласия остальных.

Тамара
Клиент, г. Люберцы

А если один из сыновей с правом пожизненного проживания отказывается от продажи?

Согласие других лиц на продажу квартиры не требуется, в этом случае квартира продается с ними.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, если возникла необходимость разделить квартиру между всеми, то отец, как собственник квартиры может оформить договор дарения долей в квартире на своих сыновей, например, разделив ее поровну по 1/3 каждому. Тогда каждый собственник сможет распоряжаться своей долей самостоятельно (у остальных будет право преимущественной покупки перед третьими лицами). При дарении детям налогообложение не возникает.

Удачи.

Тамара
Клиент, г. Люберцы

Отец может продать квартиру без согласия сына, имеющего право на пожизненное проживание. Право сына на проживание сохраниться и после перехода права собственности к покупателю. Заставить сына выписаться в судебном порядке возможности нет. Только уговорами.